Цены на арбузы упали до исторического минимума / фото УНИАН, Александр Синица

В Украине по состоянию на 15 сентября цены на арбузы остаются на одном из самых низких уровней.

Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читайте такжеУкраина вышла на рекордный урожай зерновых: что будет с ценами

Видео дня

Средняя оптовая цена арбуза в начале предыдущей недели составляла 1,0 грн/кг ($0,038). Это вдвое меньше стоимости продукции на аналогичный период  2019 и 2020 годов.

Украинские фермеры отмечают, что часть урожая останется на полях, так как они не могут реализовать свою продукцию в опте даже по цене 0,3-0,5 грн/кг. При том, что это вдвое ниже себестоимости производства арбузов.

Как сообщает издание, по данным игроков рынка, крупные фермерские хозяйства реализовали свой урожай, как правило, в полном объеме, так как имели заранее заключенные контракты на поставки в торговые сети.

"Исходя из этой ситуации, малым и средним производителям арбузов в Украине стоит следовать примеру крупных фермерских хозяйств, а именно: кооперироваться для создания товарных партий и искать покупателя своей продукции еще на этапе посадки бахчи", — отмечает консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Катерина Зверева.

Обвал цен на арбузы:

  • В начале августа 2021 года из Херсона в Киев отправили традиционную баржу с арбузами. 500 тонн арбузов грузили целый день. Сорт один - полосатый херсонский.
  • 16 августа 2021 года в Киев по реке Днепр отправили еще одно судно с 350 тоннами херсонских арбузов
  • В последние дни августа торговые сети Киева снизили цены на арбузы.