В Украине треть семян ниже стандартов качества, являясь контрафактом / REUTERS

В Украине, по экспертным данным, около 25-30% семян не соответствует надлежащему качеству.

Читайте такжеВ Украине будут выращивать синюю и черную пшеницу

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Это или контрафакт (продукция, которая реализуется с нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности), или фальсификат (продукция, изготовленная с нарушением технологии или путем копирования формы, упаковки, а также неправомерного воспроизведения товара другого лица)", - говорится в сообщении.

Наиболее распространенными случаями фальсификата на сегодняшний день является подмена гибридов и замена одного сорта другим, с более низкими качественными показателями.

Также установлено, что около 73% отечественных сельхозпроизводителей не могут самостоятельно распознать контрафактные семена.

Отмечается, что использование для посева контрафактных и фальсифицированных семян может привести к потере до четверти урожая.

В Госпродпотребслужбе рекомендуют покупать семена у официальных дистрибьюторов и подчеркивают, что каждая партия семян для реализации должна сопровождаться сертификатами, а производитель должен быть внесен в Государственный реестр с заявленным количеством семян на реализацию.

Что этому предшествовало

  • В конце сентября 2020 года Европейский Союз признал украинскую систему сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС.
  • По оценкам Семенной ассоциации Украины, потенциал экспорта украинских семян достигает 100 миллионов долларов, при этом доля экспорта в ЕС может вырасти до 10%.

Главные новости Украины и мира на утро 19 марта