В Украине де-юре продукты с ГМО запрещены, но де-факто на рынке они есть.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал начальник Украинского опытного центра испытаний пищевой продукции ДП «Укрметртестстандарт» Владимир СЕМЕНОВИЧ сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина на тему «ГМО в украинских продуктах: миф или реальная угроза».

Он назвал преждевременным решение парламента маркировать все без исключения пищевые продукты надписью «без ГМО» или «с ГМО».

Видео дня

По словам эксперта, хотя Закон «О внесении изменения в статью 38 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (относительно информирования граждан о содержании генетически модифицированных организмов (ГМО) в пищевых продуктах)» и способствовал уменьшению количества продукции с ГМО в Украине, он несет много неоправданных затрат для производителей – контроль сырья, постоянный мониторинг. «Наши глубокоуважаемые депутаты, наверное, немного поспешили», - заметил он.

Более того, Закон «О государственной системе биобезопасности» запрещает оборот ГМО-продуктов, которые не внесены в государственный реестр, а «на сегодняшний день в государственный реестр у нас пока еще не внесен ни один ГМО. Потому де-юре все ГМО у нас в Украине запрещены, независимо от процента содержания в пищевом продукте, но де-факто они, к сожалению, на рынке существуют", - сказал В.СЕМЕНОВИЧ.

По его словам, эксперты предлагали идти европейским путем, и маркировать лишь те продукты, в которых содержание генетически модифицированных организмов превышает 0,9%, а маркировка "без ГМО" должна быть добровольной. В.СЕМЕНОВИЧ напомнил о постановлении Кабинета министров, которым был рекомендован именно такой принцип.

В то же время, он заметил, что с каждым годом количество продуктов с ГМО в Украине уменьшается. «Так, если до 2007 у нас была почти половина продуктов с ГМО, то сегодня лишь 5%», - сказал В.СЕМЕНОВИЧ, прибавив, что речь идет, преимущественно, не о пищевых продуктах, а о пищевом сырье, составляющей которого являются соя, кукуруза, рапс.

Он считает, что присутствие на рынке ГМО, невзирая на фактическое запрещение, связано с несовершенным механизмом наказаний. Если в Европе за незаконное использование или выращивание налагается штраф 20 тысяч евро с конфискацией продукции с рынка всей Европы, а при повторном нарушении - запрещение деятельности владельца в этой сфере, то в Украине за выращивание ГМО вообще не наказывают, а за незаконное распространение - штраф 700 гривень. Украинские фермеры, невзирая на запрет, выращивают генетически модифицированные продукты.

Эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Александр ВЕРЖИХОВСКИЙ подтвердил, что в Украине выращивается генетически модифицированная продукция.

"Кто когда-нибудь видел в супермаркете продукт с маркировкой "с ГМО”? Зато все клеят наклейку "без ГМО". Скоро она появится и на туалетной бумаге. Вопрос только в том, какой процент людей верит в эти маркировки?», - заметил он.

Как сказал А.ВЕРЖИХОВСКИЙ, недавно в одном из украинских хозяйств он задал вопрос фермеру, какой сорт сои на его поле, и услышал ответ, что сорт ему ничего не скажет, потому что у него - "хитрая соя". «Хотя по документам - обычная. Нет гарантии, что эта соя не попадет на прилавки магазинов", - отметил А.ВЕРЖИХОВСКИЙ.

В.СЕМЕНОВИЧ пообещал созвать пресс-конференцию, когда в Украине появится хоть один зарегистрированный ГМО и, таким образом, появится производитель, у которого будет возможность написать на этикетке «с ГМО».