Иллюстрация REUTERS

Закупочные цены на свинину в живом весе еженедельно растут в среднем на 3%, с начала текущего месяца этот показатель вырос на 1-2 грн/кг – до 48,5-51 грн/кг, сообщила пресс-служба ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ).

Читайте такжеАМКУ решил разобраться со значительным ростом цен на курятину

Согласно сообщению, учитывая такой рост цен, некоторые мясопереработчики были вынуждены сократить объемы закупки или временно прекратить заготовку сырья, а также работать на остатках запасов продукции. 

Видео дня

По данным пресс-службы, прогнозы экспертов относительно будущей динамики цен разделились. Так, часть операторов рынка считает, что цены на закупку свинины должны вскоре ослабнуть из-за поступления дешевого импортного сырья и в ответ на прогнозируемое сокращение потребительского спроса. Другие, наоборот, предполагают, что данные факторы уравновесят влияние дефицита кондиционных свиней, вследствие чего закупочные цены в течение нескольких недель будут держаться на стабильном уровне. Пресс-служба отметила, что традиционное сезонное снижение цен в основном начинается ближе к концу сентября.

Как сообщал УНИАН, по информации Государственной службы статистики, базовая инфляция в Украине в июле 2017 года в годовом выражении, по сравнению с июлем 2016 года, ускорилась до 7,3% с 6,8% месяцем ранее (в июне к июню-2016).