Госпродпотребслужба будет также вести учет импорта / Фото УНИАН

Кабинет министров утвердил порядок импорта в Украину биологических контрольных и вредных организмов, которые ввозятся для научно-исследовательских целей, сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Читайте такжеГоспродпотребслужба отчиталась о проверках: за год оштрафовала предприятия на 2 миллиона

Согласно сообщению, отныне все импортируемые биоорганизмы, которые ввозятся для проведения исследований, должны сопровождаться оригиналами фитосанитарных сертификатов.

Видео дня

Пресс-служба отметила, что, согласно принятому постановлению, импортерам таких организмов необходимо будет за 30 рабочих дней до ввоза подать в Госпродпотребслужбу письмо-обращение. Этот документ должен содержать данные о полном наименовании и местонахождении экспортера и импортера организмов, код импортера, название страны-экспортера, место происхождения и место производства вещества, пункт карантина растений, способ транспортировки, описание упаковки, цель, срок, место и адрес проведения научных исследований, контактную информацию, дату обращения и т.д.

Для импорта вредных организмов, подлежащих контролю, нужно будет также подать сведения о их биологии развития, возможных путях распространения, вредоносности и взаимодействии с окружающей средой.

По данным пресс-службы, о результатах рассмотрения письма-обращения Госпродпотребслужба сообщит лицу в письменной форме в течение 20 рабочих дней.

Отмечается, что Госпродпотребслужба будет также вести учет импорта и использования биологических контрольных организмов.

Как сообщал УНИАН, 11 января правительство одобрило порядок импорта в Украину биологических контрольных и вредных организмов, которые ввозятся для проведения научных исследований, с учетом его трехдневного согласования с Государственной регуляторной службой.

Функции по реализации государственной политики в сферах карантина и защиты растений, охраны прав на сорта растений и др. возложены на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Это ведомство было создано на базе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы (Госветфитослужбы), которая на данный момент находится на этапе ликвидации.