спас фрукты яблоки солнце / Фото УНИАН

Обострение отношений между Россией и Турцией из-за сбитого турецкими ВВС российского военного самолета повлекло снижение цен на украинском плодоовощном рынке, сообщила в ходе пресс-конференции руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

"На сегодняшний день уже этот фактор ощущается. Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 гривня за килограмм, то на сегодняшний день сети уже рассматривают предложения 17-18 гривень за килограмм", - сказала она.

По словам Гетьман, несмотря на то что Россия еще не обнародовала четкий список санкционных турецких продуктов, эксперты уже ожидают к Новому году снижения цен на турецкие тепличные огурцы, томаты, гранаты, виноград, а также цитрусовые, помимо мандаринов.

Видео дня

"Сейчас уже турецкие поставщики поворачиваются в сторону Украины. Потому что Украина для Турции является важным покупателем, третьим после Евросоюза и России", - отметила эксперт.

Она также прогнозирует снижение цен на лук в январе следующего года.

Как добавил присутствовавший на мероприятии международный эксперт плодоовощного рынка Федор Рыбалко, на снижение цен в следующем году также повлияет отмена дополнительного импортного сбора, анонсированная Министерством финансов.

Читайте такжеБританские эксперты оценили возможные потери Турции от российских санкций

Как сообщал УНИАН, 30 ноября президент России Владимир Путин ввел санкции против Турции "в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов РФ". В частности, вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров из Турции. Перечень таких товаров определит правительство РФ.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициировало переговоры между дипломатическими представителями Турции и украинскими сельхозпроизводителями о поставках продуктов питания на турецкий рынок.

Ранее эксперты отмечали, что обострение турецко-российских отношений может привести к одностороннему запрету поставок продовольствия в Турцию со стороны России.

Глава Минагропрода Украины Алексей Павленко заявил, что Украина готова компенсировать потерю Турцией любого поставщика сельскохозяйственной продукции.