Иллюстрация REUTERS

Высокая себестоимость живых товарных свиней приводит к перерасходам на производство свинины в Украине в размере до 8 миллиардов гривень ежегодно, и как следствие, повышению цен на этот вид мяса в розничной продаже и снижению потребления свинины украинцами в два раза меньше физиологической нормы.

Читайте такжеНа Киевщине зафиксировали новую вспышку чумы свиней

Об этом сообщил генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко на пресс-конференции в УНИАН.

Видео дня

"По данным ассоциации "Свиноводы Украины", фактическая себестоимость живых товарных свиней составляет 37-41 гривня/килограмм. Эти данные подтверждают и наши расчеты. На корма и препараты для выращивания свиней ежегодно тратится на 8 миллиардов гривень больше, чем нужно", - сказал Бабенко.

Он подчеркнул, что высокая себестоимость свинины привела к повышению цен в магазинах, и как следствие, недоеданию украинцами этого вида мяса. Так, по словам эксперта, украинцы потребляют молока и мяса в 2-3 раза меньше физиологической нормы.

Еще одной проблемой, по словам Бабенко, является нелегальный рынок мяса, инфицированного опасным вирусным заболеванием - африканской чумой свиней (АЧС).

"Есть ли в Украине нелегальный рынок инфицированной АЧС свинины? Да, есть. И очень большой. С 2012 года в Украине зарегистрировано 477 случаев АЧС. В соседних странах уже с первого года появления АЧС регистрируют тысячи случаев в год. Поэтому на самом деле случаев в Украине намного больше и большая их часть официально не регистрируется", - отметил Бабенко.

Он добавил, что распространение АЧС в Украине ведет к огромным убыткам собственников свиней, поскольку, хоть это заболевание и не несет опасности для человека, в случае регистрации АЧС в хозяйстве всех свиней на ферме уничтожают, а собственнику выплачивают компенсацию по рыночной цене на живой вес. При этом, по словам эксперта, за семь лет зарегистрированные потери свинокомплексов от уничтожения свиней составили более 150 миллионов гривень, из которых было компенсировано менее 1%.

"В случае подозрения на АЧС собственник может принять решение - распродать быстро все поголовье, которое потенциально заражено вирусом АЧС - больших свиней на забой, малых на выращивание на меньшие фермы и частному сектору. Для отрасли это значит еще большее распространение АЧС", - подчеркнул Бабенко.

Иллюстрация REUTERS

Еще одной причиной роста себестоимости продукции и, как следствие, перерасходов, по словам Бабенко, является недобросовестность и злоупотребления со стороны поставщиков ветпрепаратов и кормов.

"Ассоциации забрали себе поставки ветпрепаратов, кормовых добавок и услуг через аффилированные частные компании. Как следствие, перерасходы на кормах составляют 30-50%, на ветпрепаратах - до пяти раз", - подчеркнул Бабенко.

В то же время, он добавил, что значительно снизить себестоимость производства свинины можно, используя специальные системы контроля и учета. Среди них - разработанная Центром повышения эффективности в животноводстве программа "ПигЦентр", которая дает возможность узнать себестоимость выращенной партии свиней сразу после продажи ее на мясокомбинат.

"Продавая партию свиней на мясокомбинат, свиноводы, как правило, не знают ее себестоимость. В феврале, после окончания года, когда будут подсчитаны все затраты и все доходы, может оказаться, что выращивание свиней в прошлом году было убыточным", - отметил Бабенко.

Он подчеркнул, что контроль расходов на производстве в течение всего года и другие меры по снижению себестоимости свинины позволят оставить цены на свинину на уровне существующих или даже значительно их снизить. Таким образом, подытожил Бабенко, производители свинины начнут зарабатывать не за счет роста цен на свою продукцию, а за счет низкой себестоимости, как это происходит в странах Европейского Союза, а также в США.

Как сообщал УНИАН, по данным Ассоциации поставщиков торговых сетей стоимость мясной корзины за 2018 год выросла на 11%, до 575 гривень. В частности, свинина подорожала на 6% - до 115 гривень/килограмм.