Что происходит на ЧАЭС сегодня? / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

26 апреля 2023-го - 37 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня Чернобыль - место, пережившее уже вторую катастрофу подряд. Вторым стало нашествие российских войск в 2022 году.

Чем живет сейчас ЧАЭС, не повлиял ли на радиационный фон паводок, рассказал корреспондент 1+1 Константин Грубич в эфире "Сніданку з 1+1". Он побывал в закрытой ныне для всех посетителей зоне ЧАЭС. 

Сейчас здесь нормальный радиационный фон, потому что специалисты проверяют. Все датчики восстановлены после того, как в экоцентре россияне все погромили.

Специалисты говорят, что здесь все восстановят после нашей победы через год-два. И если ущерб был нанесен на 135 млн долларов, то международные спонсоры обещают дать Чернобыльской зоне 225 млн долларов. И уже первый транш на 15 млн уже осваивается в Украине.

"Россияне сознательно понимали, что наши военные не смогут давать отпор. Это действительно могла быть бомба, колоссальная бомба, которая просто не только нас уничтожила бы, но и даже Европу, потому что это был бы взрыв не одного блока, ведь здесь еще есть хранилище", - объясняет Оксана Пышная, специалист отдела сопровождения зоны отчуждения.

Как рассказал журналист, паводок не повлиял на изменение радиационного фона, вообще половодья в зоне ЧАЭС как такового нет. Но река Припять поднялась так, как старожилы не могут припомнить. Еще едва-едва, и она в районе города мертвого города Припять может выйти из берегов. Чем это может быть опасно? Тем, что там очень много таких запятнанных территорий в самой Припяти, и это может немного возбудить радиационный фон. Но вода уже потихоньку снижается.

Захват россиянами ЧАЭС

Российские оккупанты захватили ЧАЭС 24 февраля, они пробыли там вплоть до 31 марта. Специалисты были шокированы тем, что захватчики рыли окопы в одном из самых радиоактивных мест - Рыжем лесу. То есть они могли заразиться и заразить других.

В январе 2023 года журналисты показали, что изменилось в Чернобыльской зоне после варварского разгрома россиянами всей инфраструктуры. Рыжий лес теперь с окопами и блиндажами, а Припять без сталкеров и туристов значительно загромождалась.

Вас также могут заинтересовать новости: