В Черном море умерли тысячи морскиз кротов / фото Ivan Rusev

На побережье национального природного парка "Тузловские лиманы"(Одесская область) шторм выбросил тысячи редких ракообразных - морских кротов.

Как сообщил доктор биологических наук, сотрудник парка Иван Русєв, в воскресенье после мощного шторма, который длился на Черном море несколько дней, сотрудники парка вышли на побережье, чтобы его обследовать.

"Видим невероятное количество редких животных, которых море выбросило на берег. Причем такую картину я вижу впервые. Это выбросило редких животных ракообразных Черного моря - морских кротов. Это донные животные, которые живут на глубине от 0,5 до 15 м. Они делают U-образные норы длиной почти 80 см", - написал он в Facebook.

Видео дня

Как отметил ученый, от такой норы на глубину часто отходят дополнительные ходы. Также нора имеет расширенные камеры, чтобы животные могли разворачиваться. Питается морской крот донными организмами и биологической пылью - детритом. В каждой норе живет только одно животное.

По данным ученого, ночью эти существа покидают норы в поисках пищи, тогда во время ночного шторма их может выбрасывать на берег.

"Что получилось и сейчас, когда по нашим оценкам, только на побережье моря в пределах парка выбросило более 100 тыс. морских кротов. Эта морская зверушка считается очень редкой и поэтому занесена в Красную книгу Украины. Но, что интересно знать, что они долго не задержатся на пляже", - рассказал Русев.

Он уточнил, что на побережье за несколько дней морских кротов съедят другие животные – шакалы, кулены (вид птиц) и тому подобное. В частности, только на один километр пляжа природоохранники насчитали около 40 крупных куленов, которые питались морскими кротами.

Экологическая катастрофа в Черном море: подробности

В национальном природном парке "Тузловские лиманы" (Одесская область) на зимовку остались птицы, которые дезориентированы изменениями климата и войной РФ на территории Украины. Они могут погибнуть.

В течение сентября-декабря из-за использования фермерами ядохимикатов на территории национального природного парка "Тузловские лиманы" Одесской области и прилегающих землях погибли тысячи диких птиц и животных.

В Черном море в Одесской области на зимовку остались дельфины, которые пострадали из-за военной агрессии РФ.