Последние мамонты жили на острове Врангеля / vokrugsveta.ru

Последние шерстистые мамонты, остававшиеся на Земле 4 тысячи лет назад, страдали от генетических болезней. Они потеряли нюх, избегали встреч с себе подобными, а их шерсть странно блестела. К такому выводу пришли ученые, проанализировав ДНК вымерших животных на предмет мутаций, передает ВВС. Исследование показало, что в генетическом коде последних мамонтов было множество ошибок.

Читайте такжеПопуляция африканских слонов сократилась на треть

Эта информация пригодится для сохранения видов, которые сейчас находятся под угрозой исчезновения. В дикой природе остается менее 100 азиатских гепардов, горных горилл – около 300. Примерно столько же мамонтов оставалось на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане около 4000 лет назад.

Видео дня

Образцы ДНК мамонта с острова Врангеля сравнили с ДНК представителей этого вида, которые жили около 45 000 лет назад в Сибири и Северной Америке.

Доктор Ребекка Роджерс из Калифорнийского университета, которая провела исследование, сказала, что геномы мамонтов "прямо разваливались, прежде чем они вымерли".

Относительно причин вымирания мамонтов палеонтологи выдвигали массу гипотез: от изменения климата до уничтожения хищниками и человеком. В малых изолированных популяциях опасность также могли представлять генетические заболевания, проявлявшиеся в связи с близкородственным скрещиванием.