REUTERS

От смога, который накрыл пять польских городов, пострадали сотни людей, пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на данные неправительственной организации HEAL.

Сообщается, что специалисты организации провели исследование уровня загрязненности воздуха в Кракове, Вроцлаве, Варшаве, Катовице и Закопане.

Больше всего пациентов, у которых диагностировали болезни, связанные с дыхательной системой, зарегистрировано в Варшаве. В столице Польши за медицинской помощью обратились 132 пациента.

Видео дня

В Кракове, население которого вдвое меньше Варшавы, в больницу попали 119 человек.

Читайте такжеПьяный российский моряк посадил на мель британский сухогруз, в море вылилось около 25 тонн топлива (фото)

Также организация подсчитала, что в городах, которые принимали участие в исследовании, после последнего мощного выброса смога в атмосферу преждевременно умерли или умрут более 100 человек.Это касается, в частности, людей старше 60 лет, страдающих заболеваниями сердца и легких.

Отметим, что в Польше считается превышением нормы загрязнения атмосферы выхлопными газами, когда среднесуточная концентрация ТЧ-10 (твердых частиц) в воздухе выше 300 микрограммов на кубический метр.

Издание также отмечает, что во время недавних выбросов смога, которые произошли в результате неблагоприятных погодных условий и начала отопительного сезона, в крупных городах Польши эти показатели превышали норму в несколько раз.

Как сообщал УНИАН, 3 сентября въедливый смог окутал украинскую столицу.