REUTERS

Немецкая почтовая служба Deutsche Post предлагает замедлить доставку писем для сохранения климата.

Об этом заявил член совета директоров Deutsche Post Тобиас Майер, передает "Коммерсантъ".

Сейчас в Германии действует норма, в соответствии с которой 80% всех писем должны быть доставлены получателю на следующий день.

Видео дня

Читайте такжеThe Guardian: Человеческая цивилизация уже потеряла контроль над климатом Земли и поставила себя под угрозу

По мнению руководства почты, замедление доставки писем должно не только снизить ее стоимость, но и уменьшить давление на климат, так как при жестких нормах большинство писем неизбежно перевозится самолетами.

Как заявили в Deutsche Post, одним из решений может быть введение по примеру Швейцарии и Австрии нескольких классов писем, часть из которых будет доставляться медленнее и стоить дешевле.

Предложение о более медленной доставке почты уже столкнулось с резкой критикой некоторых политиков.

«Я ожидаю от федерального правительства, что оно будет противодействовать этому дерзкому желанию не только в контексте почтовой реформы, но и в наблюдательном совете Deutsche Post»,- заявил представитель по экономическим вопросам фракции Свободной демократической партии Германии в Бундестаге Райнхард Хубен.

По его мнению, подобное предложение через несколько месяцев после существенного повышения почтовых сборов свидетельствует о «невероятной наглости» концерна.

Национальная финская авиакомпания Finnair отменила 276 рейсов, запланированных на воскресенье и понедельник, в связи с солидарным участием в забастовке в поддержку работников государственной почтовой службы Posti.