Эксперты объяснили, почему не стоит трогать опавшие листья / коллаж с фото ua.depositphotos.com и УНИАН

Эксперты советуют не сгребать опавшие листья и не выбрасывать их, а оставить на своем участке или на газоне, и это принесет пользу природе.

Слой опавших листьев - очень важная среда обитания диких животных, рассказал Дэвид Мизежевский из Национальной федерации дикой природы, сообщает The Washington Post. "Всевозможные существа полагаются на это для своего выживания как на место, где они могут найти пищу и укрытие, а во многих случаях даже завершить свой жизненный цикл", - отметил он.

По словам экспертов, благодаря толстому лиственному покрову во время холодной зимы критически важные виды опылителей - пчелы, бабочки и моль, имеют среду для жизни. Кроме того, толстый слой листьев может стать убежищем для амфибий, а также мелких млекопитающих, например, бурундуков.

Видео дня

"Это (наличие листьев - Ред.) позволяет им пережить зиму, а потом появиться, чтобы потенциально опылять ваш сад, чтобы помочь контролировать других вредителей", - сказал исполнительный директор общества защиты беспозвоночных Xerces Скотт Блэк.

Ранее были опубликованы интересные советы о саде - это стоит прочитать

Стало известно, что надо сделать, чтобы в вашем саду не гадили коты. Советами поделился сын основателей компании Total Clean Карлос Гарсия.

Эксперт отметил, что коты любят рыхлую землю, поэтому можно добавить в почву, например, яичную скорлупу, и тогда животные не захотят копаться в вашем саду. Кроме того, можно посадить растения, запах которых не нравится котам, - это лаванда и розмарин.

Вас также могут заинтересовать новости: