Еврокомиссия внедрила новые требования для тахографов, которыми измеряется рабочее время дальнобойщиков.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, соответствующее решение было одобрено на заседании Еврокомиссии.
Согласно новой регулировке, начиная с 1 октября 2011 года все новые тахографы, устанавливаемые на автомобилях для далеких перевозок, должны быть цифровыми и отвечать новым требованиям.
Новые требования Еврокомиссии направлены на лучшую защиту от мошенничества и лучшую защиту приборов от магнетической интерференции, более аккуратный учет времени в дороге (теперь несколько секунд не будут учитываться как целая минута), уменьшение времени на загрузку данных с тахографов в компьютеры транспортных компаний.
По подсчетам Еврокомиссии, новая регулировка даст возможность индустрии дорожного транспорта экономить ежегодно 235 млн. евро.
В целом, начиная с момента внедрения тахографов в Европейском Союзе в 2006 году, ими были оборудованы 1,5 млн. грузовиков, на которых работают около 3 млн. водителей.