Складывать, вычитать и множить трехзначные числа – в уме - быстрее калькулятора – в шесть лет. Мастерство устного счета продемонстрируют в Киеве украинские школьники. Олимпиада пройдет для детей от 5 до 14 лет.

В Японии ментальная арифметика входит в школьную программу. Это - методика устного счета, которая использует в обучении специальные счеты. Постепенно дети учатся обходиться без них, увеличивая скорость устных вычислений.

Исследования ученых подтвердили, что занятия ментальной арифметикой развивают одновременно оба полушария мозга, благодаря чему у детей резко улучшается скорость мышления, концентрация внимания и способность быстро анализировать информацию и принимать решения.

Видео дня

Для Украины эта методика – новая. Институт модернизации образования при Министерстве образования одобрил ее  в конце 2016го.

«Детям очень весело и легко изучать арифметику с помощью этой методики. Они воспринимают все как игру и именно благодаря этому добиваются невероятного прогресса в устном счете, в который взрослые попросту не могут поверить, пока не увидят воочию» - заявила организатор Олимпиады Марина Мужановская. -  «Для взрослого звучит полным абсурдом, что можно считать быстрее калькулятора. А в детском мозгу еще нет искусственных границ и ограничений - именно поэтому наши ученики легко это делают. Поэтому нам важно показать, что есть легкий и приятный для ребенка способ заинтересовать его математикой и научить благодаря быстроте мышления всегда достигать своих целей. Мы хотим, чтобы ментальная арифметика стала национальной идеей, которая поможет раскрыть весь потенциал детей и подготовить их к конкуренции в современном мире» - резюмировала Марина

Как считает трехзначные числа и одновременно играет на дудочке ребенок, который занимается ментальной арифметикой 10 месяцев - https://youtu.be/EK_XA7N4HG4

24 января, 14:00

Киев, пл. Победы, 3 - ТРЦ «Украина», 4 этаж, Детская планета

Предварительная аккредитация по телефону 095 762 74 94

indigomentalcom@gmail.com