Легендарный актер Пол Ньюман умер от рака (добавлены фото)Легендарный американский актер Пол Ньюман скончался от ракового заболевания, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на пресс-секретаря фонда актера.

Актер умер в своем частном доме в возрасте 83 лет. Незадолго до смерти Ньюмана в прессе появились сообщения о резком ухудшении здоровья актера. Сам Ньюман заявлял семье, что намерен отказаться от курса химиотерапии в больнице и спокойно провести последние месяцы в окружении семьи и друзей.

Пол Леонард Ньюман родился в 1925 г. в Кливленде (штат Огайо) в семье совладельца магазина спортивных товаров и иммигрантки из Словакии. Участник Второй мировой войны, радист самолета-торпедоносца на Тихоокеанском фронте.

Видео дня

В середине 50-х годов, когда началась его кинокартера, Ньюмана часто сравнивали с Марлоном Брандо и Джеймсом Дином, позже среди его работ появились психологические драмы "Кошка на раскаленной крыше" (1958), "Долгое жаркое лето" (1958), "Сладкоголосая птица юности" (1962).

Легендарный актер Пол Ньюман умер от рака (добавлены фото)

Актер активно снимался в разных жанрах: комедиях, детективах, вестернах, даже сыграл у Альфреда Хичкока в "Разорванном занавесе" (1966), исполнив роль психиатра.

В 1968 году Пол Ньюмен впервые выступил как режиссер, поставив получивший признание специалистов кино фильм "Рэйчел, Рэйчел" с участием своей второй жены актрисы Джоан Вудворд.

Пол Ньюман и Джоан Вудворд

Пол Ньюман и Джоан Вудворд

К славе актера вознесли два фильма, вошедшие в число классических - "Буч Кэссиди и Санденс Кид" (1969) и "Афера" (1973), в которых Пол Ньюмен снялся вместе с Робертом Рэдфордом.

”Буч Кесседи и Сандерс Кид”; Пол Ньюман и Роберт Редфорд

В 70-80-е годы актер продолжал много сниматься, в том числе и у таких режиссеров, как Роберт Олтмен, Сидни Люмет, Сидни Поллак, Артур Пенн, Мартин Скорсезе.

”Дорога смерти”. Пол Ньюман и Том Хенкс

”Цвет денег”. Пол Ньюман с Томом Крузом и Мэри Элизабет Мастрантонио

За время своей карьеры Пол Ньюман сняться в 70 кинокартинах, 6 снял как режиссер и 10 как продюсер. Актер десять раз был номинирован на "Оскар", из них восемь раз в номинации "Лучшая мужская роль". Первую статуэтку Ньюман получил за роль в фильме "Цвет денег" в 1987 году. Ньюман являлся обладателем и двух почетных "Оскаров" за вклад в киноиндустрию.