REUTERS

В Луганске пророссийские митингующие, захватившие и блокирующие здание Управления Службы безопасности Украины, снова начали подготовку к возможному штурму.

Как передает корреспондент УНИАН, о предстоящем захвате здания собравшихся предупреждают активисты в микрофон. По их информации, штурм здания силовиками намечен на сегодняшний день.

Читайте такжеВ АП рассказали, когда будут штурмовать СБУ в Луганске

Видео дня

На территории перед зданием УСБУ в данный момент находится около 200 человек. Слышны традиционные призывы о присоединении региона к России, играет музыка, выступают все желающие. В церкви, которая находится непосредственно в сквере Памяти, часто звонит колокол. Также подвозят и разгружают стеклянные бутылки для «коктейлей Молотова», готовые смеси стоят прикрытые полиэтиленом и пластиковыми стаканами. Со стороны блокпостов на дорогах появились полосы с шипами. На стеклах 3-го этажа здания УСБУ появились отметки в виде красных крестов, по всей видимости, означающие наличие медпункта.

Как сообщал УНИАН, 6 апреля в Луганске сепаратисты захватили здание УСБУ и оружие, которое находится в управлении. Вечером 8 апреля в Службе безопасности заявили, что сепаратисты заминировали здание УСБУ в Луганске и удерживают около 60 заложников.

Читайте такжеСША: За сепаратистскими провокациями на Востоке Украины стоят российские спецслужбы

По данным СБУ, по состоянию на 04.00 среды, из захваченного здания УСБУ вышли 56 человек без оружия. Переговорный процесс об освобождении здания продолжается.

В то же время 9 апреля в Луганской милиции не подтвердили информацию о том, что здание Управления СБУ в Луганской области заминировано и внутри находятся заложники. Также, по данным милиции, среди пророссийски настроенных активистов, захвативших здание УСБУ, нет граждан Российской Федерации.