Чуркин заявил, что его поражает мнение американской стороны, называющей вымышленными опасения властей РФ за судьбу русскоязычных граждан / REUTERS

Президент РФ еще не принял решение об использовании российских вооруженных сил на территории Украины, заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, пишет РИА Новости.

"Решение президента, на которое дал ему мандат Совет Федерации, об использовании российских вооруженных сил на территории Украины, еще не принято. И то, что мы созвали это заседание, не означает, что оно вот-вот будет принято", - сказал Чуркин.

Читайте такжеРоссия может увеличить количество военных в Крыму до 25 тысяч

Видео дня

На заседании представитель Украины Юрий Сергеев и ряда других стран заявили, что РФ разместила дополнительные военные силы на территории Украины. В свою очередь, Чуркин уточнил, что там находится даже меньше российских военных, чем разрешает соглашение о Черноморском флоте.

По его словам, поражает мнение американской стороны, называющей вымышленными опасения властей РФ за судьбу русскоязычных граждан. "Ну конечно, если всю информацию черпать из американского телевидения, то на Украине все было прекрасно", - отметил дипломат.

Читайте такжеПостпред Великобритании в ООН напомнил России, что сейчас не 1968 год

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявлял, что Черноморский флот РФ не несет никакой угрозы ситуации в Украине и занимается боевой подготовкой в рамках российско-украинских соглашений. По его словам, Черноморский флот базируется на территории Украины в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями, а места дислокации, численность личного состава и количество вооружений российских воинских подразделений строго соответствуют соглашению между РФ и Украиной.

Читайте такжеЯнукович попросил Путина ввести войска в Украину

Напомним, Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы разрешить президенту РФ Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".