Ислямов: Крым никогда не был украинской автономией / REUTERS

Об этом заявил генеральный директор крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов, передает Обозреватель.

" … нужно понимать, что Крым никогда не был украинской автономией. На самом деле он был такой себе "псевдороссийской" автономией, поскольку аннексию полуострова Россия готовила десятилетиями. Поэтому референдум 1991 года в Крыму можно смело назвать "бомбой замедленного действия", - написал он.

При этом Ислямов считает, что в целом формат автономии сам по себе неплохой, "но все же это одна из форм рабства".

Видео дня

Читайте такжеДжемилев оценил шансы вернуть Крым военным путем

"Если Крым был бы отдельной Крымскотатарской автономией – не было б никакой анексии. Поэтому лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал президента и правительство созвать конституционную комиссию для работы по внесению изменений в раздел 10 Конституции. То есть, сейчас нужно добиваться, чтобы Рада учла наше право на самоопределение как крымскотатарского народа на собственной земле. Если это случится – это будет большой серебряный кол в грудь оккупанту, потому что он очень боится международных осуждений и санкций", - написал Ислямов.

Он отметил, что в начале России удалось отмахнуться от санкций, но "на самом деле они имеют долговременный эффект и оставляют огромную дыру в российском бюджете".

"Поэтому если статус Крыма изменят (о чем и говорил Чубаров) на Крымскотатарскую автономию в составе Украины, то мы как коренной народ, благодаря конвенции ООН можем добиться на международном уровне более серьезных антироссийских санкций по всем направлениям", - убежден Ислямов.

При этом он подчеркивает, что "крымские татары – ключ к Крыму и без этого ключа нельзя будет открыть дверь так легко".

"Да, есть еще военный сценарий, но это жертвы. Более того, жертвы лучших из двух сторон", - резюмировал он.

Как сообщал УНИАН, 20 января председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал президента Украины Петра Порошенко и правительство созвать конституционную комиссию для подготовки изменений в Конституцию относительно преобразования АР Крым в Крымскотатарскую Автономную Республику.