СБУ перевірить обставини перебування Симоненка у РФ / УНИАН

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская. "СБУ вызывает Симоненко завтра на допрос. СБУ проверяет обстоятельства пребывания лидера Компартии Украины Симоненко на пленуме ЦК КПРФ в Москве. При этом исследуются его публичные выступления и комментарии российским телеканалам, в том числе "Россия-24" 28 марта относительно наличия в его словах призывов к совершению преступлений против основ национальной безопасности Украины", - сказала Елена Гитлянская, отметив, что именно по этим обстоятельствам Симоненко вызывается в Главное следственное управление СБУ.

Читайте такжеНаливайченко назвал членов КПУ полицаями и коллаборационистами

В свою очередь лидер КПУ Петр Симоненко заявил: "Я никакой информации не получал от СБУ". По его мнению, "сегодня все предпринимается правоохранительными органами, в данном случае СБУ, только для того, чтобы дискредитировать Компартию".  

Видео дня

Как сообщал УИНАН, 30 марта министр юстиции Павел Петренко обратился к СБУ с требованием проверить распространенную накануне народными депутатами информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума КПРФ.