Александр Син / Фото УНИАН

Городской голова Запорожья Александр Син заявляет, что располагает информацией о готовящемся силовом захвате власти в городе.

Об этом идет речь в экстренном заявлении Сина, размещенном сегодня на официальном сайте Запорожской мэрии. 

Согласно тексту заявления мэру «поступила информация о запланированном на ближайшие дни силовом захвате власти в городе с привлечением вооруженных боевиков и проплаченных псевдоактивистов».

Видео дня

По данным Сина, в Запорожье таким образом планируется «отстранение от выполнения обязанностей депутатов городского совета, исполкома горсовета и городского головы».

Читайте такжеСин остается мэром Запорожья

Согласно тексту заявления, «организаторами и заказчиками этих провокаций выступают донецкие финансовые кланы, вошедшие в сговор с отдельными представителями запорожского бизнеса».

«Их целью является дестабилизация ситуации в городе, установление контроля над городским бюджетом, средствами коммунальных предприятий, распоряжение городским имуществом и землей», - утверждается в заявлении городского головы Запорожья. 

Син также указывает, что просит считать данное заявление «официальным обращением к министру внутренних дел Украины, председателю Службы безопасности Украины, начальнику Главного управления МВД Украины в Запорожской области, начальнику управления СБУ в Запорожской области».

В то же время в соцсетях распространяется информация о намерении провести акцию протеста против Сина в Запорожье 10 декабря.