У Лавриновича предусматривают введение процедуры 1 января 2014 года

Проект соответствующих приказов Минюста относительно утверждения нового порядка реализации арестованного имущества выставлен на сайте Министерства юстиции для предоставления предложений и замечаний, сообщили УНИАН в пресс-службе министерства.

В частности, предусматривается, что с 1 января 2014 года продавать и покупать арестованное имущество можно будет с любого места, любому лицу через специальную информационную систему, которая будет размещаться в сети Интернет.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, новый порядок реализации арестованного имущества будет предусматривать проведение публичных торгов и аукционов через специальную информационную систему в Интернете. В частности, в электронной форме можно будет осуществлять представление и обработку заявок на участие в электронных торгах, через Интернет будут проводиться и сами торги, а также - обрабатываться информация о торгах и т.п.

Видео дня

Планируется, что введение электронных торгов обеспечит свободный доступ граждан и юридических лиц к реализации арестованного имущества, позволит осуществлять его приобретение с любого места при помощи интернет-технологий. Это, в свою очередь, повысит эффективность реализации имущества и устранит коррупционные схемы.

Лавринович отметил, что к необходимости изменения системы реализации арестованного имущества привели устарелость и несовершенство существующей процедуры проведения публичных торгов и аукционов, которые не обеспечивали, в частности, открытость и прозрачность реализации арестованного имущества. Так, существующая система не обеспечивала свободный доступ всех желающих к участию в публичных торгах и аукционах. Кроме того, существующая система не исключала возможности влияния субъективных факторов и использования коррупционных схем, сказал министр юстиции.

Замечания и предложения к проектам приказов Министерства юстиции, которыми вводится новый порядок реализации арестованного имущества, будут приниматься от физических и юридических лиц, их объединений в течение месяца со дня обнародования, сообщили в пресс-службе.