Настоятель храма: В Киеве происходят исцеления от иконы «Николай Утешитель»

Отец Роман сообщил корреспонденту УНИАН, что он получил исцеление от хронического гайморита, когда забирал чудотворный образ из Мюнхена.

«В этот раз болезнь развивалась стремительно, я не взял с собой лекарств. Обычно для восстановления нужен месяц лечения антибиотиками. Я даже не считал себя достойным просить святого Николая об исцелении. Но как только ступил на порог часовни, где находится образ, отечность как рукой сняло – полностью, без следа. Последствий гайморита нет до сих пор. Так святой Николай показал чудо мне, священнику, который привез образ, чтобы я не просто теоретически свидетельствовал о чьих-то исцелениях, а чтобы мог сказать лично, положа руку на Крест - такое чудо со мной произошло», - рассказал священник.

Второй случай исцеления по молитвам у иконы «Николай Утешитель» произошел в 17 мая, в первый день пребывания чудотворного образа в Киеве.

«В Александровской больнице, в реанимации, лежит сестра милосердия Татьяна. Когда привезли образ, мы взяли маленькую иконку, приложили к первообразу, приложили к больной, положили под подушку, и она вышла из комы», - рассказал благочинный больничных храмов Киева.

Видео дня

Также отец Роман рассказал о случаях исцеления от рака, которые произошли в Германии по молитвам перед иконой «Николай Утешитель».

«Мы много слышали об этой иконе, о том, что люди исцеляются от рака. Образ известен на всю Баварию, возле него было много исцелений. Одна немка провела у образа две ночи, она буквально лежала под ним. У нее рассосалась раковая опухоль головы. Об этом с недоумением свидетельствуют немецкие врачи. А немецкая медицина, как известно, очень квалифицирована, ее в заблуждение не введешь», - отметил Барановский.

По его словам, для того, чтобы святой Николай услышал просьбу, нужно молиться с открытым сердцем.

«Я могу твердо об этом говорить: просите, и получите. Сам святой Николай знает лучше, в чем мы нуждаемся, какие у нас болезни. Мы конкретно просим, указываем, а он знает. Святому не нужно указывать, перед святым нужно распластаться, сказать: «Помоги!», - отметил протоиерей.

По мнению отца Романа, святой Николай не откликается на просьбы о помощи, если человек сомневается, не имеет веры.

«У многих людей перед образом не открываются сердца. Вера – это доверие, нужно протянуть руки большого желания, даже несформулированного. Если большое доверие к святыне – человек получает исцеление. Исцеляется не тот, кто более интеллектуален, а тот, кто более доверчив и открыт», - считает настоятель.

Как сообщал УНИАН, 17 мая в Киев из Мюнхена прибыла чудотворная икона «Николай Утешитель». Образ принадлежал великомученице Елизавете Федоровне Романовой и был подарен Александровскому подворью в Иерусалиме (Израиль).

Сейчас икона находится в храме святителя Михаила, первого Митрополита киевского, на Афонском подворье Свято-Пантелеимонового монастыря (Александровская больница. Киев, ул. Шелковичная, 39/1). Спустя месяц икона «Николая Утешителя» будет возвращена в Германию, в комнату-часовню Фонда им. А.К.Глазунова.

Справка УНИАН. 22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором находились мощи святителя, от которых происходило множество чудес.