Журналист говорит, что такое с ним впервые за карьеру / фото antikor.com.ua

Журналист ТСН Андрей Цаплиенко показал последствия обстрела, вероятно, реактивной системой залпового огня "Смерч", города Барда в Азербайджане, который находится в тридцати километрах от линии фронта.

Фотографии с места полностью разрушенного кафе, которое он посещал во время командировки всего неделю назад, Цаплиенко опубликовал на своей странице в Facebook.

"Этого места больше не существует. За два десятка лет работы на разных войнах по всему миру со мной такое впервые. Еще неделю назад вот здесь я ломал руками теплый вкусный хлеб, только что из печи. А сегодня сюда попала ракета. Как раз туда, где, набегавшись под обстрелом, мы ужинали вместе с коллегами. Сегодня здесь погибла женщина. Еще три человека ранены. Азербайджанский город Барда находится очень далеко от линии фронта. Тридцать километров. Артиллерия не работает на такое расстояние. Поэтому, стреляли ракетой. Вероятно, "Смерч"», - рассказал он.

Видео дня
фото Андрей Цаплиенко / Facebook

По его словам, рядом с кафе не было ни одного военного объекта и, тем более, ни одного человека в камуфляже. А кафе, подчеркнул журналист, в последние дни полюбили многочисленные иностранные журналисты, оказавшиеся на новой Кавказской войне.

"Может быть, это и есть ответ, почему стреляли именно сюда? А, возможно, просто совпадение. Ненавижу войну", - написал Андрей Цаплиенко.

false

Читайте такжеВ Нагорном Карабахе возобновились боевые действия (фоторепортаж)

Нагорный Карабах: новый виток конфликта между Арменией и Азербайджаном

  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.
  • Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.
  • Обе страны утверждают, что нанесли противнику страшные потери и отвергают все призывы к мирному урегулированию. 

Война в Нагорном Карабахе

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
  • В 1991-1994 годах в регионе продолжался кровавый конфликт, который закончился подписанием протокола о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", но Азербайджан не признал этого, считая, что территорию оккупировала Армения.
  • Время от времени на линии соприкосновения до сих пор вспыхивают вооруженные конфликты.