Россия приостанавливает движение судов по "зерновому коридору" / фото ua.depositphotos.com

Россия приостанавливает движение по "зерновому коридору", по которому экспортируется зерно из Украины, и не предоставляет гарантий безопасности судам на этом маршруте. 

Об этом заявило Министерство обороны РФ. 

"До прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября с. г. террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в г. Севастополь, движение по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой", приостановлено", – говорится в сообщении.

Видео дня

В российском ведомстве подчеркнули, что Россия не выходит из соглашений по экспорту украинского зерна, а "приостанавливает их действие". Там также отказались гарантировать безопасность судов, которые будут идти по гуманитарному коридору. 

"Движение судов по коридору безопасности недопустимо, поскольку украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации. В складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать этот маршрут в военных целях", – отметили в российском Минобороны. 

Выход России из "зерновой сделки": главные подробности

Россия заявила о выходе из так называемой "зерновой сделки" 29 октября 2022 года. Это решение в РФ связали с атакой на корабли Черноморского флота в оккупированном Севастополе. 

Российский оппозиционер Геннадий Гудков считает, что РФ заявила о выходе из "зерновой сделки" из-за того, что президент РФ Владимир Путин обиделся за свой потопленный Черноморский флот. По его словам, теперь активными участниками сделки должны стать Турция с Великобританией.

Позже стало известно, что Франция вместе с коллегами в ЕС прорабатывают сухопутный маршрут для экспорта украинского зерна. По словам министра сельского хозяйства Франции Марка Фено, сухопутный коридор может проходить через Румынию и Польшу.

Вас также могут заинтересовать новости: