Юрист рассказал, что может произойти с Путиным после войны / фото REUTERS

Президент РФ Владимир Путин не выиграет войну против Украины, и ему придется сообщить об этом поражении своему ближайшему окружению.

Об этом в интервью Голоса Америки заявил французский юрист Эммануэль Доуд, который подал иск в Международный уголовный суд (МУС) относительно незаконного вывоза украинских детей в РФ.

После этого, по словам Доуда, "возможно, Путина посадят или даже казнят в России". "Как известно, волки пожирают друг друга. Вот что может случиться. Это первая гипотеза", - поделился мнением юрист.

Видео дня

"Вторая гипотеза - война будет проиграна, и произойдет смена режима", - сказал юрист. По его мнению новая российская власть будет стремиться реинтегрироваться в международное сообщество, но для этого она должна будет взять на себя определенные обязательства. "Мы можем предположить, что новая российская власть передаст МУС тех, кто несет ответственность за войну и преступления, среди которых не только депортация детей, но и бомбардировки гражданского населения и инфраструктуры, внесудебные казни, похищения людей, пытки и изнасилования украинских женщин, которые используются как орудие войны", - пояснил свое мнение юрист.

Кроме этого, Доуд отметил, что будут еще ордера на арест Путина, поскольку после ордера МУС на него смотрят, как на представителя высшей власти, который хотел этой войны, отдавал приказы и разрешал бомбардировки мирного населения.

"Да, будут еще ордера на арест", - подчеркнул он.

Ордер МУС на арест Путина

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Обоих подозревают в организации вывоза украинских детей в РФ.

Главный прокурор МУС Карим Хан подчеркнул, что ордер на арест Путина является пожизненным. 

Вас также могут заинтересовать новости: