Женщине провели неудачную операцию / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

В Новой Зеландии врачи случайно на 18 месяцев оставили в теле пациентки хирургический инструмент. 20-летней женщине проводили плановое кесарево сечение и забыли в ней раневой ретрактор Алексиса.

Как пишет Futurism, ретрактор обнаружили лишь через полтора года, когда женщина пришла на компьютерную томографию брюшной полости. Все время до этого она неоднократно обращалась к врачу из-за нарастания боли в области живота.

Хирургический инструмент обнаружили в той самой больнице, в которой сделали ей первую операцию. Сейчас предполагают, что инструментальный недосмотр произошел из-за осложнений во время беременности и "повышенной массы тела матери".

Видео дня

Добавляется, что раневой ретрактор Алексиса - это медицинское устройство, которое используют во время операций для защиты раны и обеспечения хорошего осмотра места операции. Он изготовлен из гибкого материала. Благодаря возможности атравматического втягивания на 360 градусов ретрактор облегчает проведение операций во многих областях медицины, например, во время кесарева сечения.

Другие новости о врачах

Недавно ученые Университета Алабамы провели успешную операцию, во время которой обе почки человека заменили генетически модифицированными органами свиньи.

Львовские кардиохирурги впервые в истории украинской медицины прооперировали младенца с одним из самых тяжелых и крайне редких врожденных пороков сердца.  Девочке сделали операцию по двойному перемещению артериальных корней.

В украинском "Охматдете" провели уникальную операцию по удалению опухоли из мозга, во время которой пациентка находилась в сознании. 

Вас также могут заинтересовать новости: