Эрдоган назвал ХАМАС "освободительной организацией" / коллаж УНИАН, фото УНИАН, Николай Тис, ua.depositphotos.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встал на сторону группировки ХАМАС в военном конфликте с Израилем, назвав его "освободительной организацией, борющейся за защиту своей земли", сообщает Нurriyet.

"Запад объединился и считает ХАМАС террористической организацией. Израиль, Запад тебе много должен, но Турция тебе ничего не должна. ХАМАС - это не террористическая организация, а освободительная организация, которая борется за защиту своей земли", - цитирует издание слова Эрдогана.

Президент Турции также отметил, что отменил запланированный визит в Израиль, поскольку "они злоупотребляют нашей доброй волей".

Видео дня

Он также заявил, что США вместе с Израилем проиграют, поскольку выступают против справедливости.

Эрдоган призвал стороны прекратить огонь и создать гуманитарный коридор. Он отметил, что Турция готова "быть гарантом палестинской стороны своим политическим и военным присутствием".

Нападение ХАМАС на Израиль

7 октября боевики ХАМАС нанесли из сектора Газа массированный ракетный удар по Израилю и ворвались на территорию страны, начав массово убивать в основном мирных израильтян, включая женщин и детей. По данным допросов пленных террористов, они получили приказ убивать людей с особой жестокостью и всячески издеваться над ними. Сообщалось о сотнях погибших людей израильских солдат, жителей пограничных кибуцев и участников музыкального фестиваля, который проходил в нескольких километрах о линии разграничения с сектором Газа. Среди погибших - 20 граждан Украины.

Многие израильтяне также были захвачены в плен. Те, кого удалось вернуть, рассказывают о том, что пережили настоящий ад.

Вас также могут заинтересовать новости: