НАТО может расколоться из-за поведения Турции в Нагорном Карабахе / фото УНИАН

Конфликт между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах стал причиной новой битвы внутри НАТО. Альянс пытается убедить Турцию отказаться от своей агрессивной внешней политики и поддержать перемирие на Кавказе.

Об этом пишет Foreign Policy, напоминая, что конфликт за спорную территорию в Азербайджане усилился за прошедшую неделю. В результате более 200 человек погибли, а сотни были ранены. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Турцию разрядить ситуацию, учитывая то, что она десятилетиями поддерживала Азербайджан.

Читайте такжеBloomberg: В Нагорном Карабахе Турция портит мечты Путина о "зонах влияния""Мы глубоко встревожены эскалацией боевых действий. Все стороны должны немедленно прекратить огонь. Я ожидаю, что Турция использует свое значительное влияние, чтобы сократить напряжение", - сказал Столтенберг.

Видео дня

Но вместо этого Турция отвергла все призывы и осудила совместное заявление США, Франции и России с призывом к немедленному перемирию в Нагорном Карабахе.

"Мы смотрим на все призывы со всего мира о"немедленном перемирии". И что будет дальше? Там уже было перемирье. И к чему это привело?"- сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в Азербайджан.

С каждым новым кризисом на протяжении последних лет отношения Турции с союзниками по НАТО ухудшались. Однако, до сих пор они не были разорваны полностью. Турция приобрела российские системы ПВО С-400, разозлив Вашингтон. Она выступила против Греции и Франции в Восточном Средиземноморье, вторглась в Сирию и вмешалась в гражданскую войну в Ливии. Все это произошло после того, как президент Раджеп Тайип Эрдоган взял более авторитарный курс после провальной попытки переворота в 2016 году.

Читайте такжеCNN: в России есть причины отвернуться от Армении на войне с АзербайджаномТеперь многие эксперты задумываются, где пролегает граница в отношениях между союзниками. Особенно, если допустить, что президентом США может стать Джо Байден, занимающий более жесткую позицию в отношении Турции, чем администрация Дональда Трампа.

Турецкое вмешательство в конфликт между Азербайджаном и Арменией включительно с использованием сирийских наемников в качестве гибридной армии поставило влиятельных членов НАТО в странное положение. Им приходится координировать свои сигналы с Москвой, которая поддерживает Армению. Хотя многие члены альянса и до того были на стороне сил в Сирии и Ливии, против которых Анкара воюет в этих странах.

Аналитики обеспокоены возможным перерастанием конфликта в Нагорном Карабахе в более широкое региональное противостояние. Турция и Израиль поддерживают тесные отношения с Азербайджаном в сфере безопасности. Россия же подписала оборонный договор с Арменией. Между тем, Иран тоже пытается стать посредником в конфликте.

Ситуация уже всколыхнула НАТО изнутри. Канада на этой неделе объявила, что прекращает продавать оружие Турции после подозрений, что это оборудование используют войска Азербайджана. Турецкое министерство иностранных дел в ответ обвинило Канаду в "двойных стандартах", поскольку она продолжает экспортировать оружие в страны, которые вмешиваются в войну в Йемене.

Читайте такжеGazeta Wyborcza: Жители Нагорного Карабаха боятся бойни и думают о бегстве в АрмениюТрадиционное "выкручивание рук" не сработает. Эксперты говорят, что Турция оттачивает стиль ведения боевых действий, который предполагает использование наемников, поддерживая их беспилотниками с воздуха. Это дает большую пропагандистскую силу, если не успех на поле битвы. Турецкая военная пропаганда может создать долговременное впечатление о боевой мощи Анкары. Именно так произошло в провинции Идлиб в Сирии в начале года.

"Все видят удары. Это очень мощные изображения. В Идлибе все забыли, что Турция проиграла. Зато все помнят, как Турция "дала прикурить" России. Это понижает входной барьер, делает бои менее рискованными. Это чрезвычайно эффективная пропаганда", - говорит директор Foreign Policy Research Institute Аарон Стейн.

Издание пишет, что двустороннее напряжение из-за Нагорного Карабаха может влиться в дискуссии внутри НАТО. А это может подорвать способность альянса принимать решения в других важных направлениях, связанных с Россией, Ближним Востоком и другими угрозами для союзников. Операции НАТО принимаются консенсусом. Это означает, что ничего не происходит без согласия всех 30 стран-участниц.

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающих сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.