В Польше рассказали, отдадут ли Украине все свои МиГ-29 / фото Ozbrojené Sily SR

Варшава не будет отдавать Киеву все свои истребители МиГ-29. Поставки будут проходить последовательно.

"Нет, я не думаю, что мы отдадим все истребители МиГ-29 Украины", — заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский в комментарии RMF 24.

По его словам, истребители будут передавать последовательно, чтобы поставки были эффективными. Кроме того, дипломат заверил, что также будет укрепляться безопасность Польши.

Видео дня

Ранее некоторые польские медиа посчитали, что у Варшавы есть 40 МиГ-29, но Военно-воздушные силы страны используют только 29 самолетов. Остальные же истребители стояли годами без ремонта и модернизации.

Истребители для Украины - что известно

Уже год Киев пытается договориться о передаче ВСУ западных истребителей. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только в этом году. 

16 марта 2023 года президент Польши Андрей Дуда заявил, что Варшава передаст четыре самолета МиГ-29. На следующий день, 17 марта, В Словакии выступили с заявлением о передаче 13 таких истребителей.

В свою очередь спикер ВС ВСУ Юрий Игнат отметил, что передача МиГ-29 может подтолкнуть союзников предоставить Украине истребители F-16.

23 марта официальная Братислава сообщила, что уже передала Киеву первые четыре МиГ-29. Словакия одобрила поставку, когда США пообещали солидную компенсацию

Вас также могут заинтересовать новости: