ua.depositphotos.com

В Польше медики отказали в аборте малолетней 14-летней девочке, которую изнасиловал собственный дядя. Врачи отказали в операции, сославшись на оговорку "о совести". 

Об этой истории сообщила польская организация Фонд женщин и планирования семьи (FEDER) в своих социальных сетях. Инцидент случился на северо-востоке Польши, в маленьком городе в Подляском воеводстве.

Девочка какое-то время скрывала факт изнасилования и не знала о беременности. Позже о случившемся стало известно ее тете. Она попыталась помочь ребенку сделать аборт. 

Видео дня

Согласно законодательству Польши, женщины могут прервать беременность до 12 недель при предъявлении справки из прокуратуры. По данным Фонда, у семьи девочки была эта справка, но ей все равно отказали в операции, сославшись на оговорку "о совести".

В Польше есть понятие "оговорка совести врачей" (klauzula sumienia lekarzy), которая позволяет медработникам отказаться делать аборты, если это не соответствует их религиозным принципам. 

Запрет абортов в Польше

В октябре 2020 года Конституционный суд Польши запретил проведение абортов в стране из-за проблем развития плода. В ответ на это Европарламент принял отдельную резолюцию,  которой осудили действия парламентариев Польши.

На фоне этого во многих городах страны вспыхнули массовые протесты и акции.

Позже правительство Польши заявило о ряде законопроектов, которые могли бы помочь поддержать женщин после аборта. Минюст Польши заявил, что у женщин должны быть "комнаты для плача". Однако позже чиновники забрали свои слова назад. 

Вас также могут заинтересовать новости: