
Бывший лидер США Дональд Трамп избежал ответа на вопрос по поводу того, является ли российский диктатор Владимир Путин военным преступником.
Политик попал в неловкую ситуацию во время теледебатов на CNN. В ответ на прямой вопрос о преступлениях Путина он заявил, что его откровенность может помешать переговорному процессу с РФ, и что сейчас не стоит обсуждать подобные темы.
"Если вы будете говорить, что он военный преступник, будет гораздо труднее заключить соглашение, чтобы решить это дело (завершить войну – ред.)", – пояснил Трамп.
Он отметил, что тема по поводу преступлений Путина должна прозвучать "позже". При этом Трамп заявил, что если бы он был президентом США в период полномасштабного вторжения РФ в Украину, войны бы вообще не случилось.
"Его ошибка заключалась в том, что он вторгся. Он никогда не вторгся бы, если я был бы президентом", - добавил он.
Также Трамп "наградил" лидера РФ серией комплиментов. В частности, назвал его "очень хитрым" и "очень умным".
Сенат США признал Путина военным преступником
Напомним, что в противовес политической позиции Трампа, Сенат США еще 16 марта поддержал резолюцию о том, что Путин является военным преступником, и что судить его нужно соответствующе. Тогда инициатором документа стал сенатор-республеканец Линдси Грэм.
Ранее военные преступления Путина и армии РФ в Украине (в частности в Буче) признал лидер США Джо Байден.