Светлана Тихановская хочет сделать Путина посредником / фото REUTERS

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская хочет пригласить президента России Владимира Путина для посредничества в переговорах с Александром Лукашенко.

Как сообщает Telegram-канал пресс-службы Тихановской, после выступления в Бундестаге она провела пресс-конференцию по СМИ.

В частности, на вопрос, будет ли Путин участвовать в решении беларусского вопроса, Тихановская ответила, что "решение политического кризиса в Беларуси – дело беларусов, а не Москвы".

Видео дня

По ее словам, Путин не должен решать судьбу беларусского народа, но она хотела бы пригласить его для медиации переговоров наравне с представителями других стран.

На вопрос, за какой помощью Тихановская обратилась к Германии, она ответила, что речь о помощи по реабилитации раненых, поддержке студентов и независимых журналистов.

Ранее Тихановская заявила о желании встретиться с Путиным. Она хочет получить ответ, почему Путин поддерживает Лукашенко.

Читайте такжеВ Берлине состоялась встреча Меркель с Тихановской

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • Белорусские Telegram-каналы "Страна для жизни" и "Беларусь головного мозга" сообщили, что за последние четыре месяца в Беларуси было возбуждено более 200 уголовных дел в отношении 250 человек, осмелившихся высказать своё несогласие с действующим режимом.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 2 октября Европейский Союз официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси.