Светлана Тихановская хочет поговорить с Путиным / фото REUTERS

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о желании встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает Telegram-канал пресс-службы Тихановской, она встретилась с представителями белорусской диаспоры в Берлине.

В частности, на вопрос, с кем бы Тихановская хотела встретиться как политик, она ответила: «С Владимиром Путиным - чтобы понять, почему он поддерживает Лукашенко».

Видео дня

Тихановская подчеркнула, что хочет, чтобы все вынужденно покинувшие Беларусь люди поскорее вернулись домой.

Также она пояснила, что совершает визиты за рубежом ради запуска переговоров о новых выборах: «Я из простых людей. Поверьте мне, я знаю, кто я и почему я тут. Я здесь благодаря белорусскому народу. Я среди вас, и я одна из вас».

Читайте такжеМеркель встретится с Тихановской 6 октября

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • Белорусские телеграм-каналы "Страна для жизни" и "Беларусь головного мозга" сообщили, что за последние четыре месяца в Беларуси было возбуждено более 200 уголовных дел в отношении 250 человек, осмелившихся высказать своё несогласие с действующим режимом.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.