Карло Акутис может стать первым святым миллениалом / Скриншот с видео

15-летний итальянский подросток Карло Акутис, который умер от лейкемии в 2006 году, прошел обряд беатификации и причислен к лику блаженных Католической церкви. Теперь он может стать первым святым из поколения миллениалов.

Читайте такжеПапа Римский поддержал родителей ЛГБТ-подростков: "Бог любит всех"

Об этом сообщает NYT. Отмечается, что во многих отношениях Акутис был обычным подростком. Он увлекался играми на PlayStation и снимал видеоролики со своими собаками. Но при этом он также был верующим католиком, и использовал интернет, чтобы нести слово божье.

В субботу Акутис прошел через обряд беатифиакции, это предпоследний шаг на его пути к канонизации Католической церковью. Ранее в этом году Католическая церковь признала за ним чудо – мальчик с болезнью поджелудочной железы излечился необъяснимым образом, коснувшись одежды Карло.

После своей смерти Акутис получил в определенных католических кругах славу «покровителя интернета» за активное использование компьютеров и интернета для выражения своей веры в Бога.

Еще в 9 лет Акутис заинтересовался компьютерными технологиями, приобщаясь к программированию и веб-дизайну. За несколько месяцев до своей смерти он создал сайт, где собирал информацию о различных чудесах.

«Карло был ответом света на темную сторону сети», - отметила мать парня.  

По ее словам, жизнь Карло может показать, как использовать интернет для благих дел. Некоторые даже называют Акутиса «инфлюэнсером для Бога».

Если Карло канонизируют, он может войти в узкую группу из более чем 10 тысяч святых, признанных Католической церковью. Лишь 120 из них умерли в детском или подростковом возрасте.

Больше новостей по теме