Суд ООН рассматривает иск Украины / Фото УНИАН

Международный суд ООН в Гааге постановил, что имеет юрисдикцию по делу Украины против России об "искажении понятия геноцида". Как пишет Радио Свобода, суд постановил, что может рассматривать его по существу.

Как известно, 26 февраля 2022 года, в начале полномасштабного вторжения РФ, Украина подала иск, обвинив страну-агрессора в злоупотреблении Международной конвенцией о предотвращении геноцида для оправдания полномасштабного вторжения.

Суд признал, что имеет юрисдикцию для запроса "вынести решение и заявить, что нет достоверных доказательств того, что Украина несет ответственность за совершение геноцида с нарушением Конвенции о геноциде в Донецкой и Луганской областях".

Видео дня

В то же время он отказался рассмотреть и оценить действия России, в частности "полномасштабное вторжение под предлогом спасения русскоязычного населения на востоке Украины от геноцида", отметив "несоответствие" этого запроса Конвенции.

Также Международный суд отказался заявить, что признание РФ "независимости" "ДНР" и "ЛНР" нарушает Конвенцию о геноциде. В то же время он "согласился изучить вопрос и о действиях Украины в отношении русскоязычного населения и определить, имел ли место геноцид", но отверг просьбу признать, что Россия использовала Конвенцию о геноциде как повод для вторжения.

Дела Международного суда ООН по войне в Украине:

Напомним, 31 января Международный суд признал, что Россия нарушила некоторые части Конвенции ООН по предотвращению финансирования терроризма, потому что не расследовала финансовую поддержку сепаратистов на востоке Украины в 2014-м году.

В Министерстве иностранных дел отмечали, что это стало первым случаем в истории, когда Международный суд ООН вынес окончательное решение о нарушениях Россией норм международного права.

Вас также могут заинтересовать новости: