Военно-воздушная база США Рамштайн в Германии / REUTERS

Соединенные Штаты Америки выведут 11 900 военнослужащих из Германии.

Об этом заявил в среду, 29 июля, министр обороны США Марк Эспер, передает DW со ссылкой на dpa.

Он утверждает, что такие действия Вашингтона увеличат "стратегическую гибкость" вооруженных сил США.

Видео дня

Около 6400 американских военных отправят обратно в США, а еще 5600 должны перебросить в другие страны-члены НАТО, такие, как Италия и Бельгия, а также - при условии заключения соответствующих договоренностей - в Польшу и страны Балтии.

Это решение больше всего затронет американскую военную базу в Штутгарте в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Военные должны будут ее покинуть "быстрее", возможно, в течение "недель", отметил Эспер.

Читайте такжеСМИ: Трамп обзывал Меркель "дурой" и хвастался своей гениальностью

Американские военные базы размещены также в других немецких федеральных землях - в Рейнланд-Пфальце и Баварии. Военное присутствие США десятилетиями влияла на экономическое развитие этих регионов. В частности, на военных базах США в Германии работают тысячи местных немцев. Согласно оценкам, которые приводит dpa, только военно-воздушная база США Рамштайн ежегодно генерирует в региональной экономике 2 миллиарда долларов.

Также США перенесут штаб-квартиру Европейского командования вооруженных сил США (Eucom) из немецкого города Штутгарт в Баден-Вюртемберге в бельгийский город Монс. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс.

Напомним, что 15 июня президент США Дональд Трамп подтвердил намерение сократить численность американских военнослужащих в Германии до 25 тысяч человек. Решение обусловлено тем, что Берлин "не выполнил обязательств" относительно финансирования НАТО, объяснил тогда Трамп. Сейчас в Германии размещены около 35 тысяч солдат и офицеров Соединенных Штатов Америки. Итак, США выведут из ФРГ даже больше войск, чем планировалось изначально.