Социолог рассказал, существует ли в России общество / фото ua.depositphotos.com

Российский оппозиционный журналист, социолог и экс-депутат Госдумы Игорь Яковенко заявил, что российского общества не существует. Население страны-агрессора никогда не было субъектом в России, избирая власть собственноручно, поэтому и не является обществом.

"Я не знаю, что такое российское общество как социолог, человек, который изучал население России в течение длительного периода, еще задолго до формирования отдельного российского государства. Российского общества не существует, существует отдельно атомизированное население, которое сильно разделяется внутри себя, оно, на протяжении всей истории России, никогда не выступало субъектом", – объяснил он в эфире телеканала "FREEДОМ".

Яковенко подчеркнул, что власть в РФ не менялась путем выборов еще со времен Московского царства. 

Видео дня

"То есть там выбирали царей в результате земских соборов, но ни разу не было такого, что был один глава государства, потом состоялись выборы, и стал другой. Такого не было ни разу за всю историю. Суть того, что представляет собой население России – это популяция, которая разделена на разные части", – добавил социолог.

В то же время он отметил, что в России есть часть людей, которые понимают, что РФ ведет против Украины захватническую войну, и большая их часть покинула страну, понимая, что там нельзя нормально жить. По его словам, Россия "непригодна для проживания". 

"Какая-то часть вынуждена была остаться и тоже категорически не воспринимает происходящее. Есть значительная часть людей, которые просто стараются не думать и не понимать. Потому что если понять, что мы живем или жили в стране, которая представляет собой "русский нацистский рейх", а это именно так, страна Россия – это фашистский рейх. Если это понять со всеми вытекающими последствиями, это означает выход из зоны комфорта. Идет блокировка вот этого понимания и, соответственно, блокировка того, что вот то, что происходит, это поражение России", – резюмировал Яковенко.

    Что происходит в России

    Политолог Андрей Пионтковский считает, что сейчас Россией руководит не только президент Владимир Путин, но и секретарь Совбеза Николай Патрушев. Оба, по его словам, демонстрируют полное клиническое безумие.

    Кроме того, 30 марта Путин подписал указ о весеннем призыве. Согласно документу, призвать должны не менее 147 тысяч россиян.

    Вас также могут заинтересовать новости: