В Беларусь привезли российские бронетранспортеры / фото Минобороны РФ

В Беларусь 5 января прибыла очередная партия новых БТР-82A. Помимо БТР-82А, из РФ прибыли БТР-80К (командирский вариант БТР-80, с сохранением вооружения и дополнительным связным и штабным оборудованием), бронированные медицинские (БММ) и ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ-К) на базе БТР-80.

Как сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" в Telegram, эшелон с 34 единицами техники (что соответствует батальонному комплекту) днем 5 января направлялся в сторону Бреста. Это позволяет предположить, что новые БТР-82А поступят на вооружение 38 десантно-штурмовой бригады.

"Стоит отметить, что на вооружение одного из батальонов 38 одшбр только в 2019 году поступили БТР-70МБ1 (беларуская модернизация БТР-70). Также в бригаде эксплуатируются БТР-80. Позднее информацию о передаче техники подтвердило и МО РБ: БТР-82А должны заменить в 38 одшбр БТР-80", - сказано в сообщении.

Видео дня
Карта "Беларускі Гаюн"

Усиление группировки войск в Беларуси: подробности

РФ и Беларусь регулярно проводят совместные военные учения. А уже больше года российские войска непрерывно находятся на беларуской территории. По состоянию на 28 декабря 2022 года в Беларуси пребывало более 10 тысяч российских солдат. При этом в Беларуси начали переводить армию на "военное время" в рамках действующего в стране плана внезапных проверок боеготовности. Министерство обороны Беларуси анонсировало проведение совместных с Россией летно-тактических авиационных учений.

24 декабря 2022 года в Государственной пограничной службе Украины подчеркнули, что ситуация на границе с Беларусью сейчас контролируемая. Украинские защитники не фиксируют перемещение техники или войск по ту сторону.