Путин заявил, что ничего личного в его словах нет / фото REUTERS

Российский президент Владимир Путин объяснился за свои недавние слова "Нравится, не нравится - терпи, моя красавица", получившие резонанс не только в РФ, но и далеко за ее пределами.

На совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Путина спросили, как он оценивает реакцию украинского президента Владимира Зеленского на эти слова. В ответ президент РФ заявил, что "это не имело никакого личного измерения". Он также утверждает, что якобы никогда за время своего президентства не переходил на личности.

Читайте такжеБелый дом резко отреагировал на слова Путина "терпи, моя красавица"

"Вопрос только в том, что когда мы от главы государства слышим такие комментарии, что что-то нравится, а что-то не нравится в фундаментальных договорах, которые регулируют очень важные отношения между странами с точки зрения безопасности, в том числе и самой Украины... Мне кажется, что это не тот формат. Если государство приняло на себя определенные обязательства, закрепленные в нормах международного права, резолюции Совбеза ООН, то всем нужно исполнять. И договариваться о том, как это сделать", - заявил Путин.

Что было ранее

Путин в ходе недавней встречи с президентом Франции Макроном в Москве процитировал российскую поговорку, обращаясь к властям Украины с требованием выполнять Минские соглашения.

Впоследствии пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал фразу Путина следующим образом: "Президент имел в виду, что, если государство взяло на себя обязательства, и если стоит подпись главы государства, то эти обязательства надо выполнить. Бьюсь об заклад, это было очень трудно перевести на французский язык", - сказал Песков.

Позже на заявление Путина отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. "Здесь есть вещи, с которыми не поспоришь - Украина действительно красавица, по поводу "моя" - мне кажется, это уже перебор", - заявил Зеленский.