После визита Лукашенко на МЗКТ начались задержания / фото REUTERS

После визита Александра Лукашенко на Минский завод колесных тягачей, где у него возник конфликт с рабочими, были задержаны несколько протестующих заводчан.

Читайте такжеЛукашенко таки вышел к работникам МКЗТ: пока вы меня не убьете, других выборов не будет

Как сообщает правозащитный центр «Вясна», задержан сотрудник завода Андрей Судас и еще несколько человек. Их доставили в местный РОВД и продержали там несколько часов, а потом выпустили. Задержанных допрашивали и проверяли телефоны.

Отмечается, что во время выступления Лукашенко перед коллективом завода на встрече включили запись подслушанного телефонного разговора Судаса, в котором обсуждался визит Лукашенко.

«Надо его поливать сразу, выходить и заряжать «пошел вон» и все. Чтоб люди только… Главное, чтоб народ поддержал, не морозился, не боялся. Всех не уволят», – говорит один из участников диалога.

Визит Лукашенко на МЗКТ

Сегодня во время выступления Александра Лукашенко перед рабочими Минского завода колесных тягачей люди начали скандировать лозунг «Уходи!», приведя белорусского лидера в замешательство.

В дальнейшем Лукашенко вступил в грубую перепалку с рабочими, снимавшими его на телефон.

«Не волнуйтесь, я вас избивать не буду. Это не в моих интересах. Если хоть один спровоцирует что-то здесь, разберемся жестоко… Будь мужиком! Вас толпа, а я один! Опусти телефон!!!», - сорвался президент в окружении своих охранников.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов