Марию Колесникову задержали 7 сентября / Фото REUTERS

Арестованная белорусская оппозиционерка Мария Колесникова, которая содержится в СИЗО Жодино, написала письмо родным.

Об этом сообщила сестра Колесниковой Татьяна Хомич в Facebook 24 сентября.

По ее словам, письмо, которое она оформила бело-красно-белыми сердечками и белой лентой в конверте, шло из СИЗО Жодино в Минск полторы недели.

Видео дня
фото из Facebook

"Со мной все в порядке, условия терпимые и новые подруги замечательные. Мы занимаемся фитнесом на улице во время прогулки и много едим. Очень скучаю по тебе и Тане. Я очень надеюсь, что с ней и командой все в порядке. Обнимаю крепко их всех", – сказано в посте.

Также Колесникова попросила белорусов не сдаваться.

"Эти все, кто меня похищали, невероятно слабые и в истерике. Они даже не умеют делать свою работу хорошо. У них везде бардак и хаос. И это не шутка", – подчеркнула оппозиционерка.

фото из Facebook

Читайте такжеСуд в Минске отклонил жалобу на задержание белорусской оппозиционерки Колесниковой

Репрессии относительно оппозиции в Беларуси:

  • Трех членов Координационного совета оппозиции - Колесникову, Ивана Кравцова и Антона Родненкова - неизвестные захватили в Минске 7 сентября, их местонахождение более суток оставалось неизвестным.
  • 8 сентября на пресс-конференции в Киеве Кравцов и Родненков рассказали, что их схватили накануне, перевозили из одного здания в другое с мешками на голове и допрашивали, после чего предложили покинуть страну. Они согласились уехать вместе с Колесниковой, однако, когда машина прибыла к белорусско-украинской границе, Колесникова отказалась ее пересекать.
  • 9 сентября отец Колесниковой заявил, что ее арестовали и поместили в СИЗО.
  • В Беларуси с 9 августа, после президентских выборов, продолжаются массовые протесты и забастовки с требованием проведения новых, честных выборов, а также отставки президента Александра Лукашенко.
  • По данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тихановская, которая 11 августа выехала в Литву, инициировала создание Координационного совета для обеспечения передачи власти. В него вошли политики, журналисты, бизнесмены и деятели культуры. В президиуме совета - Светлана Алексиевич, Лилия Власова, Сергей Дылевский, Максим Знак, Ольга Ковалькова, Мария Колесникова, Павел Латушко.
  • В белорусской прокуратуре возбудили уголовное дело по факту создания Координационного совета.
  • 24 августа Ковалькову и Дылевского задержали, а 25 августа суд назначил им по 10 суток админареста.
  • Член Координационного совета, бизнесмен Андрей Воронин из-за давления властей выехал из Беларуси и попросил предоставить убежище в другой стране. Его подозревают в якобы «неуплате налогов и сокрытии доходов в особо крупном размере».
  • 5 сентября Ковалькову, которую держали под админарестом, силой вывезли в Польшу.