Посол Украины в Литве Петр Бешта и литовский дипломат Вигаудас Ушацкас (крайний справа) во время посещения Avia Solutions Group

Литовская компания Avia Solutions Group, давно сотрудничающая с путинской Россией, сейчас пытается обелить себя, заявляя о поддержке Украины в её войне против РФ.

Такое мнение высказал литовский журналист, аналитик и эксперт по России Мариус Лауринавичюс, комментируя посещение новым украинским послом Петром Бештой компании Avia Solutions Group в четверг, 14 апреля.

"Операция прикрытия продолжается - сначала вы ремонтируете самолеты Пригожина (на этот раз я даже не буду жаловаться на другие вещи), а потом пытаетесь делать вид, что помогаете украинцам.

Видео дня

Украина и её президент, не принявший немецкого лидера Штайнмайера, вроде бы наглядно показали, как следует к таким людям относиться. Но в Литве, оказывается, всё ещё есть много верующих в то, что пригожинские авиаремонтные мастерские искренне желают помочь украинцам", - прокомментировал  Лауринавичюс визит Бешты, который был назначен послом Украины в Литве в середине января 2022-го года.

Avia Solutions Group владеет литовский и пророссийский бизнесмен Гидиминас Жемялис, близко связанный с российской корпорацией "Ростех" и её руководителем Сергеем Чемезовым. По данным литовских журналистов,  Жемялис участвовал в постройке четвертого аэропорта в Москве, а в интервью публично отказывался признавать полуостров Крым территорией Украины.

После начала развязанной Путиным войны, в Литве Avia Solutions Group начала подвергаться критике за тесные связи с Россией, и по этой причине сейчас компания пытается заработать баллы на теме Украины, оказывая помощь беженцам и заигрывая с украинским послом, который ввиду недавнего назначения еще не до конца разобрался в литовской специфике.

Так, после посещения Бештой офисов Avia Solutions, в Группе отметили, что трудоустроили уже более 200 украинцев, большинство из которых прибыли сюда после 24 февраля.

"В ходе встречи мы подтвердили, что наша группа продолжит инвестировать и работать на самом важном рынке Восточной Европы. И тем не менее, наша поддержка Украины не закончилась — поможем, чем сможем! Слава Украине", - говорилось в пресс-релизе компании.

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Чемезов, с которым связан владелец Avia Solutions Group Жемялис – член бюро Высшего совета партии "Единая Россия", приближенный к Путину чиновник, занимающийся, среди прочего, производством вооружения для армии РФ, которая сейчас ведет жестокую и необоснованную войну против Украины. Чемезов и Путин вместе работали в дрезденской резидентуре КГБ, жили в одном доме и были друзьями. После того, как Путин стал президентом, карьера Чемезова пошла вверх: в 2004-м он был назначен гендиректором "Рособоронэкспорта", а с 2007-го является главой "Ростеха".

С начала войны РФ против Украины Чемезов находится в санкционных списках и Украины, и США, и Евросоюза. 

В середине марта власти Испании в порту Барселоны арестовали яхту Чемезова стоимостью 140 млн долларов.