НАТО может поднять минимальный уровень расходов на оборону / фото REUTERS

Часть членов НАТО выступают за поднятие минимального уровня расходов на оборону. Они хотят, чтобы был установлен лимит 2% от валового внутреннего продукта. Однако у этой идеи есть и противники среди союзников по Альянсу.

По данным Deutsche Welle, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил: "Некоторые союзники решительно выступают за то, чтобы сделать нынешнюю цель в 2% минимальным показателем. Мы будем встречаться, у нас будут министерские встречи, переговоры в столицах".

Целевые расходы в 2% от ВВП на оборону приняли еще в 2014 году на саммите в Уэльсе. Однако это был лишь ориентир, а не обязательный минимум. Какие именно государства выступают за такой лимит, Столтенберг не рассказал, но информация все равно просочилась благодаря изданию dpa.

Видео дня

Портал со ссылкой на собственные дипломатические источники сообщил, что идею поддерживают Польша, Литва и Великобритания. А вот Германия, Бельгия и Канада выступили, как "противники" упомянутого решения. Сейчас эти страны тратят меньше, чем 2% от ВВП на оборону. Например, по итогам 2022 года в ФРГ показатель составит 1,44%.

Страны НАТО должны прийти к соглашению в этом вопросе до следующего саммита. Он пройдет 11 и 12 июля в Вильнюсе.

НАТО и война в Украине

Столтенберг в недавнем интервью заявил, что Россия по-прежнему стремится установить полный контроль над Украиной. Оккупанты готовятся к длительной войне и могут предпринять новую масштабную попытку наступления.

Президент США Джо Байден в разговоре о поддержке Украины заявил: "Я никогда не видел НАТО или ЕС более объединенными во всем, и я не вижу никаких признаков для любых изменений".

По словам кремлевского диктатора Владимира Путина, России в войне в Украине противостоит "военный потенциал практически всех стран НАТО".

Вас также могут заинтересовать новости: