Сбежавшего в Норвегию экс-командира "вагнеровцев" освободили из-под стражи / фото Андрей Медведев в VK

Норвежские власти освободили бывшего командира "вагнеровцев" Андрея Медведева, который нелегально попал в Норвегию и попросил убежища в этой стране.

Как пишет The Washington Post со ссылкой на представителя иммиграционной полиции Норвегии Йон Андреас Йохансен, Андрей Медведев был освобожден из следственного изолятора "вопреки распоряжению о конкретном месте жительства", и причин для его дальнейшего содержания под стражей "больше нет". 

Норвежский адвокат Медведева Брюньульф Риснес назвал в комментарии норвежской газете Dagbladet, "разумным" решение освободить его клиента.

Видео дня

Национальная служба уголовных расследований Норвегии, которая участвует в расследовании военных преступлений в Украине, заявила, что допрашивает Медведева, который "имеет статус свидетеля".  

Напомним, Андрей Медведев был задержан несколькими днями ранее. Представитель норвежской полиции Лин Исаксен отмечал, что рассматривается вопрос об интернировании – лишении свободы без предъявления обвинений, которое применяют для заключения "вражеских граждан в военное время или подозреваемых в терроризме. Сам Медведев заявлял, что боится возможной депортации в Россию.

Экс-командир "Вагнера" Андрей Медведев - кто это и что нужно знать о нем

26-летний Андрей Медведев, экс-командир российской частной военной компании "Вагнера" – первый известный "вагнеровец", сбежавший за границу после участия в войне против Украины.

13 января он бежал в Норвегию, как утверждается, при содействии российской диссидентской группы "Гулагу.нет". 16 января власти Норвегии подтвердили, что "вагнеровец" попросил убежище в стране. Владимир Осечкин из "Гулагу.нет" сообщал, что Медведев находился под защитой на конспиративной квартире, пока его без объяснения причин не перевели в охраняемый иммиграционный центр. 

В декабре в интервью российскому The Insider Медведев рассказал, что стал свидетелем казней наемников "Вагнера" за отказ участвовать в боевых действиях в Украине. Он сообщил о 10 таких эпизодах и отметил, что двое убитых не были бывшими заключенными (именно они составляют теперь значительную часть ЧВК "Вагнера" под руководством Евгений Пригожина). Медведев утверждал, что готов рассказать все, что ему известно о "Вагнера" и ее лидере Евгении Пригожине. Тогда же сообщалось о том, что российские силовики якобы объявили охоту на Медведева с целью передать его "Вагнеру" для расправы.

Вас также могут заинтересовать новости: