Германия не предоставит Украине военные самолеты /фото REUTERS

Германия не будет поставлять военные самолеты в Украину. Немецкое правительство работает над снижением зависимости страны от импорта ископаемого топлива.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы предоставили все виды оборонных материалов и отправили оружие, о котором мы вам говорили, но верно и то, что мы должны очень тщательно обдумать, что мы делаем конкретно, и, безусловно, военные самолеты не являются частью этого", - заявил канцлер Олаф Шольц.

Видео дня

При этом он заявил, что правительство Германии уже несколько месяцев работает над снижением зависимости страны от импорта ископаемого топлива.

"Есть много технических вопросов, которые необходимо решить", - подытожил политик.

Как ранее сообщал УНИАН, 6 марта государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны НАТО получили "зеленый свет" на передачу истребителей Украине. В частности, США уже начали переговоры с Польшей о помощи Украине. В администрации президента США отмечали, что в связи с этим возникает вопрос, каким образом самолеты будут доставлены из Польши в Украину.

8 марта в министерстве иностранных дел Польши заявили, что Варшава готова передать в распоряжение США все свои истребители Миг-29, о которых просила Украина.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский призывает как можно скорее решить вопрос о предоставлении Украине боевых самолетов.

Вас также могут заинтересовать новости: