Финляндия таки прекратит железнодорожное сообщение с РФ / фото REUTERS

Государственная железнодорожная компания Финляндии VR Group вновь прекращает грузовые перевозки с Россией.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"6 апреля 2022 года Совет директоров VR Group принял решение о контролируемом прекращении восточных грузовых перевозок. С этим решением VR Transpoint, который отвечает за грузовые перевозки, составит план сокращения трафика. Сокращение трафика будет осуществляться таким образом, чтобы учитывать потребности безопасности снабжения Финляндии", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что в настоящее время санкции ЕС не препятствуют железнодорожному сообщению между ЕС и Россией, поэтому расторжение договоров грузовых перевозок VR должно осуществляться в порядке, определенном договорами, и обсуждаться с клиентами.

"С тех пор, как началась война, компания работала над общей оценкой, которая учитывает различные заинтересованные стороны и безопасность поставок. Сейчас оценка в этом плане завершена. Подготовка этого решения была длительным и сложным процессом", – подчеркнул исполняющий обязанности президента и генеральный директор VR Group Топи Симола. 

Как сообщал УНИАН, в конце марта финская железнодорожная компания VR Transpoint заявила, что после перерыва возобновляет грузоперевозки из РФ. Перед этим Финляндия прекратила железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Вас также могут заинтересовать новости: