Свидетели рассказали корреспонденту ВВС, который в прошлом месяце посетил город Серакиб, что правительственные вертолеты сбросили на землю минимум два устройства с ядовитым газом.

Сирийские власти категорически отрицают обвинения в использовании химических веществ.

США предупредили, что такие действия властей Сирии будут "красной линией" для возможной интервенции на территорию страны.

Видео дня

Но президент Барак Обама заявил, что доказательства, которые собрала разведка о возможном использовании Сирией химического оружия, не имеют достаточного подтверждения.

В апреле Серакиб, который расположен на юго-западе от Алеппо, обстреляла правительственная артиллерия.

Врачи местной больницы рассказали ВВС, что они заметили у восьми человек затрудненное дыхание. Некоторых рвало, у других были суженные зрачки, сообщили медики.

Впоследствии одна женщина умерла. Врачи говорят, что у нее были симптомы отравления фосфорорганическими соединениями, образцы которых отправили на экспертизу.

На адрес ВВС присылают многочисленные видео в подтверждение сообщений об использовании в Сирии химического оружия, однако информацию, о которой идет речь в видеороликах, невозможно самостоятельно проверить.

И США, и Великобритания заявляют об увеличении количества доказательств использования правительством Сирии химического оружия.

Сирийских повстанцев также обвиняют в его использовании, но они, как и власть, отрицают эти обвинения.

Организация Объединенных Наций заявила, что за два года конфликта в Сирии погибли не менее 80 тысяч человек.

ВВС Украина