Сложная ледовая обстановка препятствует спасению терпящего бедствие у берегов Антарктиды российского рыболовного судна "Спарта", сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Судно "Спарта" (порт приписки Советская Гавань) поздно вечером в четверг оказалось блокировано льдами и получило пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса.

На борту находились 32 человека - 15 россиян, включая научного наблюдателя, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть из них (включая наблюдателей) пересела на спасательные плоты, которые пока находятся под бортом, остальные борются за живучесть судна.

Видео дня

"Судно получило пробоину ниже ватерлинии, вода стала поступать в трюм, но несмотря на завезенные изнутри пластыри (заплатки) и задействованную систему откачки воды, поступление воды остановить не удается. Капитан судна дал сигнал SOS", - сказал он.

По словам Савельева, предпринимаются все меры к спасению судна, в том числе со стороны сотрудников расположенной неподалеку американской антарктической станции.

"На расстоянии около 20 миль от "Спарты" находится норвежское рыболовное судно, оно пыталось пробиться к "Спарте", но безрезультатно, из-за тяжелых льдов. Наши суда находятся на расстоянии около 300 миль, и их подход также затруднен льдами", - добавил он.

Савельев пояснил, что в районе происшествия, согласно снимкам из космоса, ледовое покрытие составляет около 95%.

Судно пока на плаву. На борту около 200 тонн топлива. Разлива топлива пока нет, но такая опасность существует, если судно затонет, сказал Савельев.