Командир одного из подразделений сил Переходного национального совета (ПНС) Ливии Омран Овейб заявил, что пытался спасти свергнутого лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи от расправы.

Omran al-Oweib said his men came under fire after they dragged Col Gaddafi from a drainage pipeВ интервью Би-би-си Омран Овейб рассказал, что раненого полковника выволокли из дренажной трубы, в которой он прятался в Сирте, после чего тот сделал всего десять шагов и рухнул без сознания, когда вокруг начали стрелять.

Эта информация отчасти подтверждается любительской видеосъемкой одного из очевидцев события, которую накануне показал британский телеканал Sky News. За кадром были слышны выкрики о том, что "Каддафи нужно оставить в живых". Затем было показано тело Каддафи, сам факт расстрела на видеозаписи не зафиксирован.

Видео дня

По словам Овейба, огонь велся со всех сторон, и было невозможно определить, кто именно сделал роковой выстрел.

"Я не видел, кто убил Каддафи и из какого оружия в него стреляли. Я пытался спасти ему жизнь, но безуспешно", - говорит Омар Овэйб.

Как сказал командир подразделения, некоторые из его бойцов хотели расстрелять полковника, а он пытался не допустить этого.

По словам Овейба, после того как Каддафи потерял сознание и рухнул на землю, он отвез его в полевой госпиталь, где врачи констатировали смерть полковника.

Как отмечает Би-би-си, Омар Овэйб признает свою ответственность за смерть бывшего ливийского лидера.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. По предварительным данным, Каддафи скончался от пулевого ранения в голову.

Тело свергнутого лидера ливийской Джамахирии в субботу было выставлено на всеобщее обозрение в одном из торговых центров г.Мисурата. Ливийцы выстраивались в очередь, чтобы увидеть тело и сфотографироваться рядом с убитым Каддафи, пишет РИА Новости.